Как ездить в большом городе: топ-5 правил

Чем крупнее город, тем больше в нем пробки и злее водители. Особенно непросто приходится новичкам, которые еще не имеют достаточного опыта “выруливания” из сложных ситуаций, да и просто в “тянучке” порой глохнут или путают скорости. Чтобы вам было проще справиться с поездками, мы составили свод правил, который поможет упростить передвижение на дорогах большого города.

Следите за исправностью авто

Чтобы не создавать пробку и в панике не метаться по дороге, не зная, что делать, следите за исправностью автомобиля. Проходите периодически техосмотр и заглядывайте в интернет-магазин автозапчастей, чтобы вовремя сменить зеркала, шины и т. д.

Важно вовремя готовить машину к зиме, заливать незамерзайку, следить за уровнями жидкостей и вовремя их менять.

Не спешите

Банально, но правда: торопитесь медленно. В спешке вы можете наделать очень много ошибок на дороге, что приведет к созданию аварийной ситуации.

А кроме того, советуем всегда выезжать заранее, особенно если дело происходит зимой: так вам не придется торопиться и меньше риск, что вас занесет на скользкой дороге.

Тормозите плавно

Это очень простой, но в то же время очень действенный совет, ведь самая частая авария в городе — “паровозик”. Поэтому не давите на педаль тормоза резко.

Если у вас плохой обзор, вы не видите, есть ли кто-то на пешеходном переходе, или не уверены, что успеете проехать светофор на красный, заранее тормозите очень плавно. Не давите резко педаль тормоза в пол. А еще смотрите в зеркало заднего вида, чтобы контролировать, насколько близко идет сзади идущий автомобиль.

Уступайте новичкам и опасным водителям

Если вы видите, что автомобиль двигается по очень странной траектории либо едет медленно и неуверенно, держитесь от него подальше, уступайте дорогу, даже если считаете, что правы. Обращайте внимание на значок неопытного водителя — все с чего-то начинали, поэтому прощайте им мелкие ошибки на дороге и не сигнальте постоянно.

Отдельно нужно сказать о лихачах — не нужно ввязываться в их игру и гнать машину, как будто опаздываете на что-то мегаважное. Вместо этого пропустите торопыгу — будете целее.

Следите за другими участниками движения

Да, бдить нужно не только за собой, новичками или лихачами, но и за всеми остальными. Обязательно заглядывайте в боковое зеркало, чтобы спокойно перестраиваться, обгонять и быть готовым к любым действиям других автомобилистов. Если постоянно мониторить дорожную обстановку, вам будет проще среагировать в случае опасного маневра другого человека.