Пневмоподвеска w220 — современный комфорт и удобство

Пневмоподвеска w220 - современный комфорт и удобство

 

Пневматическая подвесная система все чаще используется в типичных легковых автомобилях, в том числе и марки Mersedes-Benz S-Class W220 известного немецкого бренда. Производители транспортных средств любят использовать такие системы в своих авто, потому что традиционные подвески с металлическими пружинными элементами имеют несколько ограничений.

Содержание:

1. История пневматической подвески

2. Пневматика и элементы подвески

3. Принцип работы пневмоподвесок

4. Преимущества и недостатки пневматики

5. Почему стоит иметь пневмоподвеску?

История пневматической подвески

Интересно, что зачатки концепции пневмоподвески ненамного моложе самого автомобиля – впервые такой проект появился в 1901 году в США. Идея конструктора Уильяма У. Хамфриса, автора уникального патента, заключалась в создании пневматической рессоры для машин. Первые автомашины с серийно устанавливаемой пневмосистемой появились в 20-е годы – они позволяли совершать путешествие с небывалым уровнем комфорта.

Своеобразная революция в области конструирования систем пневматической подвески произошла в 1962 году, когда компания Mercedes представила такое решение на своей топовой модели W112. В автомобиле была установлена ​​система Bosch с коническими пружинами на каждой оси. Система питалась от отдельного источника воздуха (специального компрессора), что позволяло поддерживать на постоянном уровне дорожный просвет.

В наше время пневмоподвеска w220 и ее различные модификации можно встретить на многих моделях автомобилей – не только премиум-класса, но и более бюджетных вариантах.

Пневматика и элементы подвески

Важнейшим элементом системы такого типа являются пневматические подушки (сильфоны), которые, проще говоря, выступают аналогами традиционных амортизаторов. Чтобы этот элемент работал исправно, он должен быть заполнен воздухом. Воздух нагнетается компрессором, подключенным к «электронике» автомобиля, или питается от силового агрегата машины.

Стоит добавить, что по сравнению с традиционными конструкциями подвески, «пневматика», установленная на транспортных средствах, содержит большое количество электронных компонентов – всевозможных тросов, датчиков высоты, датчика давления и др.

Принцип работы пневмоподвесок

Пневмоподвеска w220 - современный комфорт и удобство

Как только двигатель запускается, воздух начинает нагнетаться по шлангам к воздушным подушкам (сильфонам). Во время движения автомобиля, благодаря многочисленным датчикам, компьютер автоматически устанавливает высоту дорожного просвета. На нее влияет не только скорость (чем она выше, тем меньше дорожный просвет), но и качество дороги.

Многие машины с пневматической подвесной системой также оснащены элементами, которые дают возможность регулировать высоту подвески. При этом в салоне кабины находится специальная кнопка, позволяющая водителю выбирать конкретное значение дорожного просвета.

Преимущества и недостатки пневматики

Автомобили с пневматической подвеской – идеальное предложение для людей, которые ценят высокий комфорт вождения.

  • При управлении транспортным средством с пневматикой вы практически не чувствуете неровностей на дороге – они отлично амортизируются подвесной системой.
  • Кроме того, выбор автомобиля с таким типом подвески позволит легко адаптировать ее к дорогам худшего качества. Если вам нужно поднять дорожный просвет, чтобы проехать яму или выбоины на дороге, в машине с «пневматикой» это не составит проблем.

Недостатком является то, что расходы на эксплуатацию и обслуживание авто, оснащенного таким решением, могут довольно сильно ударить по домашнему бюджету. Однако стоит помнить, что в случае поломки всегда можно настроить пневмоподвеску на нормальную работу, хотя такое решение не рекомендуется из-за плохой комфортности езды в дальнейшем.

Пневмоподвеска w220 - современный комфорт и удобство

Конечно, лучше всего остановить свой выбор на замене вышедших из строя деталей фирменными. Правда элементы пневматической системы с логотипом производителя автомобиля могут стоить очень дорого, но сегодня можно свободно найти альтернативу оригинальным запчастям.

На официальном сайте Pnevmozap.ru (Москва) представлены все необходимые элементы для пневмоподвески на Мерседес-Бенц S-класса W220 от популярного торгового бренда AirBagit. Американская компания поставляет на рынок автомобильные запчасти, которые не отличаются по качеству и не уступают оригинальным заводским деталям. Посетите наш интернет-магазин, чтобы купить компоненты подвесной системы по выгодным ценам. Широкий выбор продукции позволит найти то, что необходимо для вашей машины.

Почему стоит иметь пневмоподвеску?

Принцип работы этих систем хорошо известен механикам и с ремонтом подвески данного типа уже не возникает таких проблем, как несколько лет назад. Помимо этого, очень важным аргументом является оптимальная комфортность вождения – такого комфорта не обеспечит ни один автомобиль с классической подвесной системой.