Как выбрать пункт техосмотра.

В конце прошлого года Госдума приняла закон, отменяющий техосмотр автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам и используемых только в личных целях. Раньше для таких автомобилей техосмотры требовались не только первые четыре года, включая год выпуска. Кроме того, необходимо получать диагностическую карту каждые два года, а на автомобили и мотоциклы старше десяти лет – один раз в год. Правда, в прошлом году была задержка с прохождением техосмотра: продление действия диагностической карты на полгода с 1 февраля до конца 30 сентября, но не менее 1 октября 2021 года. рассмотрим в этой статье вопрос, как выбрать пункт техосмотра.

Частные автомобили теперь освобождены от техосмотра. Но в некоторых случаях их владельцам все же необходимо получить диагностическую карту:

  • При регистрации автомобиля или мотоцикла более четырех лет с года выпуска, включая год выпуска;
  • На момент регистрации перехода права собственности на транспортное средство более четырех лет с года выпуска, включая год выпуска;
  • При регистрации изменения конструкции — независимо от возраста транспортного средства.

Независимо от принадлежности проекта, он должен делать следующее:

 

  • Общий осмотр автомобиля (в том числе соответствие номерного узла указаниям в документации, проверка наличия и состояния аптечек, огнетушителей, дверных замков, окон, зеркал и т.д.);
  • Проверить уровень токсичности двигателя автомобиля и выхлопа;
  • Проверить исправность тормозной системы;
  • управление рулевой системой;
  • Утвердить весь комплекс освещения.

По закону процесс прохождения ТО не должен превышать 30 минут.

Стоимость проведения технического осмотра, как правило, везде одинакова и обычно составляет максимальную плату, установленную соответствующими органами. Разница может заключаться в повторном прохождении в той же точке: в некоторых случаях сумма та же, а в некоторых случаях стоимость ниже. Удобство расположения и режима работы также можно учитывать при выборе КПП. Предыдущие точки состояния обычно более ограничивают исполнителя. Дилеры заинтересованы в обнаружении дефектов, которые можно устранить немедленно.