Ремонт конденсатора спецтехники

Срок эксплуатации радиатора и микроканального конденсатора грузового автомобиля или спецтехники зависит от его регулярного техобслуживания и ремонта с заменой запчастей ДЗ 98 в Челябинске. Но владельцы техники зачастую пренебрегают этим простым правилом, поэтому система охлаждения воздуха быстро выходит из строя.

В случае поломки или неисправности можно сразу же заменить радиатор, конденсатор или испаритель. Но в большинстве случаев ремонт позволяет устранить проблему.

Ремонт и техобслуживание

Конденсатор — это тепловой обменник с трубчато-ребристой конструкцией корпуса, изготовленный из нержавеющей стали, меди или алюминия. Основная его задача заключается в охлаждения нагретого пара, перевода его из парообразного состояния в жидкое, обеспечивая поддержание комфортной температуры в салоне для водителя.

По конструкции механизм состоит из корпуса с расположенным внутри вентилятором и трубчатого теплообменника. В конденсатор поступают нагретые и сжатые пары охлаждающей жидкости. Из верхней части механизма они протекают по трубкам, постепенно отдавая часть своей тепловой энергии рёбрам охлаждения и окружающей среде.

Наиболее частой причиной поломки конденсатора является его разгерметизация. Механизм изготовлен из металла, поэтому при воздействии влаги и осадков он подвержен появлению ржавчины. Для предупреждения поломки и выхода элемента из строя важно своевременно проводить его осмотр, проверку технического состояния, при необходимости замену комплектующих.

Воздушный конденсатор техники работает в сложных условиях, что приводит к постепенному его износу и сокращению срока службы. Основной причиной поломки является загрязнение поверхности. Оседание пыли и частиц мусора может стать причиной снижения мощности его работы до 30 процентов.

Своевременная диагностика и осмотр конденсатора позволяют оценить его исправность и техническое состояние. При наличии загрязнений выполняется очистка механизмов, а при выявлении механических дефектов — восстановление комплектующих или замена деталей на новые.

Цена воздушного конденсатора для техники, как и стоимость бульдозера Т 170, зависит от разных факторов. К их числу можно отнести:

  • Производительность работы;
  • Площадь поверхности теплообменника;
  • Габаритные параметры и вес;
  • Количество расположенных внутри вентиляторов;
  • Мощность работы;
  • Объем бака;
  • Шум во время работы.