Зачем нужен юридический адрес?

Согласно украинскому предпринимательскому законодательству, каждая организация или индивидуальный предприниматель должны указывать конкретный юридический адрес. В соответствии с ним должен быть установлен их исполнительный орган или уполномоченный представитель. Эти требования регулируются Законом Украины от 15 мая 2003 г. No 755-IV.Понятие юридического адреса не прописано напрямую в украинском законодательстве – это просто выражение, используемое представителями бизнеса для обозначения отличия физического адреса от официального адреса.

Зачем нужен юридический адрес

Закон предполагает, что каждое предприятие можно легко найти по определенному адресу. Поэтому эти данные используются для следующих целей:

  • Осуществление регистрации. Для того, чтобы зарегистрировать организацию или стать ИП, необходимо указать адрес проведения мероприятия.
  • Проверять. После регистрации надзорный орган может проверить фактическое местонахождение предприятия.
  • Направление связи. Любая официальная корреспонденция, включая письма, повестки в суд или приказы налоговой инспекции или другого государственного органа, будет направляться точно по адресу, указанному при регистрации.

Собственно, когда речь идет о покупке юридического адреса, речь идет о покупке необходимого пакета документации, который вы будете предоставлять в регистрирующий орган в дальнейшем для регистрации своего бизнеса. Часто бывает так, что у предпринимателя просто нет возможности официально зарегистрировать свою компанию по адресу арендованного помещения, необходим официальный документ для регистрации бизнеса.

В этом случае необходимо рассмотреть вопрос о покупке юридического адреса. Этот выбор сегодня происходит часто. В этом случае единственным важным нюансом является то, что ваш юридический адрес отличается от вашего физического адреса.

Преимущества регистрации ООО по месту жительства:

  • Вы не несете дополнительных комиссий за регистрацию юридического адреса за деньги
  • Удобно получать корреспонденцию, адресованную ООО
  • Если есть острая необходимость, представитель властей не может просто приехать к вам, если у них нет судебного решения.

Самое главное, нужно понимать, что адресом вашей компании в любом государственном органе, а также вашим партнерам и клиентам будет адрес, указанный в учредительных документах и во всех официальных документах. Именно поэтому необходимо сразу же получить качественный и надежный юридический адрес, и официально подтвердить этот факт, многократно повторив необходимые юридически важные процедуры.