Деколь на посуде

Деколь на посуде — популярный способ нанесения узоров на керамику и стеклянную посуду. Работаем как с оптовыми партиями, так и с единичными заказами. Компания «Азимут» предлагает производство и изготовление деколей высокого качества по доступным ценам. Более подробная информация на сайте https://azimutpro.ru/landings/dekolirovanie-posudy/.

Деколь— один из самых популярных способов нанесения изображений на стеклянные и керамические пластины. Выбранный рисунок наносится специальной краской на шаблон наклейки из клейкой бумаги. После рисунки вручную переносятся на поверхность изделия. Далее изделие обжигают в муфельной печи при температуре до 600-800°С. Таким образом, рисунок закрепляется на пластине и становится практически вечным. В то же время обесцвечивание идеально ложится на криволинейную поверхность.

Преимущества наклейки-деколя

Высокая точность цветопередачи;
Стойкость изображения к негативным внешним воздействиям и химическим веществам;
Изображения можно наносить на пластины и целые поверхности практически любой геометрии.

Преимущества и особенности керамической печати

Закрыть почти всю площадь пластины изображением (~80%);
Может печатать только на обычных цилиндрических изделиях;
Наносимое изображение менее стойкое, чем при печати термодеколями.

Тип деколя

Термическое обесцвечивание чаще всего применяют для нанесения знаков на фарфор, стекло и керамику и другие материалы, не боящиеся высоких температур. В отличие от холодных деколей, горячие деколи являются довольно дорогим способом нанесения. При использовании термодекалей изделие обжигается при высокой температуре (около 1000°С) после прикрепления наклейки с изображением к сувениру или тарелке.

Очевидными преимуществами такого способа нанесения являются долговечность, так как краска не стирается и не повреждается в процессе использования изделия, а также четкость изображения и яркость цветопередачи.

Холодные наклейки. При холодных деколях картинки также печатаются на специальной бумаге, правда, покрытой специальным растворимым клеем. После того, как изображение напечатано на специальной бумаге, оно покрывается специальным лаком и сушится.