Уровни замены штатной акустики

Итак, вы купили машину и не довольны звуком. Первое, что приходит в голову — заменить штатную акустику. Более того, вроде бы все в порядке. Автомобиль сэкономил на колонках и аудиопультах. Например, заменив колонки, уже можно добиться любого результата. Хотя стандартная система стоит дешево, источник с динамиками очень сбалансирован и соответствует определенным характеристикам.

Для простоты понимания вы можете разложить всю акустическую подготовку автомобиля на три уровня.

  • Установите динамики начального уровня.
    В эту группу также входит замена штатной акустики на более громкие динамики. Этот вариант не требует установки усилителя и дверного клея. Обычно бюджет этой автомагнитолы составляет не более 10 000 рублей, используемых для передних и задних динамиков.
    Выбор автомобильной аудиосистемы имеет минимальное среднеквадратичное значение (номинальную мощность), поскольку встроенный усилитель обеспечивает мощность не более 21 Вт на канал. На рынке представлено множество моделей с номинальной мощностью от 30 до 50 Вт. Лучше всего выбирать на слух. Многие установочные центры и магазины имеют выставочные стеллажи, и автомобильные стереосистемы могут полностью отображать себя. В нашем установочном центре есть стойка на 16 динамиков. Этого достаточно, чтобы сравнить все подходящие динамики и переключить трек на нужный динамик.
    RMS (номинальная максимальная синусоида) — максимальная (ограниченная) синусоидальная мощность — мощность, при которой усилитель или динамик могут работать с реальными музыкальными сигналами в течение одного часа, не вызывая физических повреждений.
  • Установите динамики, подключенные от усилителя
    В эту группу входит усилитель для поддержания равномерного звучания выбранной акустики. Рейтинг RMS составляет от 60 до 120 Вт на канал. Такой способ выбора автомобильных динамиков может обеспечить более глубокий и чистый звук на большой громкости.
    Стоимость комплектующих (передние и задние динамики) начинается от 8000 рублей. В среднем на колонки ставится около 15 тысяч. Конечно, все это зависит от требований владельца к чистоте звука и качеству басов.
    Средняя стоимость усилителя 8000, конечно, средняя цена взята с самого популярного усилителя.
    Нередко в систему добавляют сабвуфер. Если выбрать недорогой активный сабвуфер, можно указать цену в 9000 рублей, сабвуфер — хороший бас для колонок.
    Наша минимальная цена 20 000 руб.
  • Акустическая установка, состоящая из нескольких компонентов
    К этому слою относятся более интересные автомобильные аудиоустройства. При этом выделяется не только мощность динамика, но и такие показатели, как чувствительность и частотный диапазон. Для настройки этих комплектов недостаточно усилителей. Внедряются процессоры вместо использования двух пар (компонентный и коаксиальный) динамиков, а использования трех или более. Каждая пара динамиков отвечает за воспроизведение разных частот. Здесь все управляется процессором и усилителем. Без звукоизоляции автомобиля все эти настройки бессмысленны.
    Естественно, головное устройство необходимо заменить. Добавьте установку сабвуфера с моноусилителем. Получаем самый низкий ценник от 82 500 руб.