КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ХОРОШИЕ ЗИМНИЕ ШИНЫ?

С наступлением холодов большинство автовладельцев начинают задумываться о зиме и переходе на зимние шины. Дорожные условия сильно отличаются от летних, и требования к шинам тоже. Без специальных шин вождение может быть опасным. Зимние шины отличаются от летних шин наличием шипов, другим составом и особым рисунком протектора. Зимние шины купить в Минске следует с учетом особенностей климата региона. Вопрос о том, как выбрать зимние шины, следует задавать заранее, а не тогда, когда снег уже покрыл дороги и летние шины использовать нельзя. Вопросов может быть много, так как выбор шин для зимнего вождения достаточно велик. Одним из важных моментов является выбор между шипованными и нешипованными шинами (фрикционными шинами).

Когда лучше всего покупать и менять шины?

Календарная зима начинается в декабре и заканчивается в феврале с приходом весны, продолжаясь всего 3 месяца. Однако в нашей климатической зоне зимний период начинается раньше и заканчивается гораздо позже. Как правило, это период с ноября по конец марта, а в некоторых регионах и годах эти сроки могут сдвигаться еще раньше. Поэтому лучший совет — купить шины для холодной погоды заранее.

Кстати, мы не рекомендуем использовать так называемые «всесезонные шины» круглый год. Они предназначены для зимнего использования, но в более теплом климате без обилия снега или сильных морозов. Правильное решение — оснастить свой автомобиль сезонными шинами, подходящими для преобладающего климата.

Как гласит известная русская пословица — готовь сани летом, а телегу зимой. Аналогичный совет относится и к покупке зимних шин: делайте это заблаговременно, весной или летом. В это время многие магазины избавляются от своих зимних коллекций, освобождая запасы и полки для летних шин. Поэтому можно приобрести комплект зимних шин со скидкой.

Какова взаимосвязь между типом шин, стилем вождения и погодными условиями?

Для каждого типа шин существуют рекомендации по стилю вождения.

Если на дороге лежит снег, автомобиль с европейскими шинами будет заносить. Водитель должен вести машину внимательно и осторожно.

Обратите внимание, что автомобиль со скандинавскими шинами хуже тормозит на асфальте, чем автомобиль с европейскими шинами. Автомобиль также не сразу реагирует на движения руля.

Любителям гоночных автомобилей следует обратить внимание на рейтинг скорости, который обозначается буквами на самой шине. Это число указывает на максимальную безопасную скорость, разрешенную для данного транспортного средства: S — до 180 км/ч, T — до 190 км/ч, H — до 210 км/ч, ZR — свыше 240 км/ч.

В настоящее время шипованные шины считаются наиболее эффективным вариантом для езды по льду и снегу. Единственное, с шипованными шинами нужно быть осторожным на голом асфальте, где может произойти потеря управляемости. Европейские шины лучше ведут себя на асфальте.

Какие шины подходят для какой местности

При покупке зимних шин учитывайте местность, по которой вы будете ездить.

На юге, где лед встречается редко, лучшим вариантом являются европейские шины. Они имеют большие протекторные блоки, а канавки между ними широкие.

Скандинавские модели лучше всего работают на городских дорогах, которые обычно очищаются от снега и посыпаются специальными реагентами, и в пригородах. Они имеют тонкие и зигзагообразные прорези, которые еще больше сцепляются с дорогой. Они являются отличной заменой шипованным моделям для тех, кому не нравится шум шипованных шин.

Шипованные шины предназначены для использования на заснеженных и обледенелых дорогах, например, на сельских дорогах с небольшим движением. Однако эти модели вряд ли понадобятся в больших городах, где лед и снег убирают с асфальта.