Работа автомобильного катализатора

Владельцы подержанных автомобилей хорошо знают, что катализатор часто является одним из первых элементов, подлежащих замене или ремонту в недавно импортированном автомобиле. При нормальном износе, большом пробеге, механических повреждениях во время эксплуатации или использовании некачественного бензина эта небольшая, но очень дорогая часть выхлопной системы подлежит замене. Удалить катализатор в Красноярске https://dkstyle.ru/catalyst. Но стоит ли удалять каталитический нейтрализатор навсегда или заменить его на новый — вопрос, требующий более детального рассмотрения.

Как работает катализатор

Второе название катализатора – каталитический нейтрализатор. Каталитические нейтрализаторы впервые установлены на автомобили с появлением стандарта выбросов Euro II. Их цель — нейтрализовать вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах. Производители автомобилей устанавливают каталитический нейтрализатор в выхлопную систему, чтобы сделать автомобиль более экологичным. Катализаторы уменьшают вредные выбросы выхлопных газов. В автомобиль устанавливаются сразу два катализатора. Первый расположен рядом с выпускным коллектором. Он имеет сетчатый экран с большим количеством удлиненных каналов. Второй каталитический нейтрализатор, также известный как основной каталитический нейтрализатор, расположен рядом с глушителем. В нем также имеется сетчатый экран.

Можно ли удалить каталитический нейтрализатор?

Когда катализатор удаляется, его часто заменяют пламегасителем. Он уравновешивает поток выхлопных газов. Рекомендуется установить его для устранения неприятного шума, возникающего при удалении каталитического нейтрализатора. Тем не менее, если вы решите снять, то лучше всего снять его полностью, а не принимать предложение некоторых автомобилистов и проделывать в нем отверстие. Такая процедура лишь временно улучшит ситуацию.

Как автомобиль обходится без катализатора

Удаление каталитического нейтрализатора означает нанесение вреда окружающей среде. С другой стороны, он увеличивает мощность автомобиля, снижает расход топлива. Вы реже теряете тягу и испытываете меньше проблем с запуском двигателя. Сгоревший или заблокированный каталитический нейтрализатор означает, что выхлопные газы не могут быть выведены и засасываются обратно в камеру сгорания. Эффективность поступающей туда горючей смеси снижается, что отрицательно сказывается на работе двигателя.

Подводя итоги, можно сказать, что с экологической точки зрения удаление каталитического нейтрализатора является неправильным решением, лучше заменить его на новый катализатор. Все дело в том, что наша планета и так загрязнена, а таким образом она становится еще грязнее.