Невербальное общение автомобилистов

Общение важно в жизни каждого человека, и автомобильные поездки не являются исключением. Так, двигаясь в плотном городском потоке или на автостраде, происходит невербальное общение автомобилистов или обмен сигналами, которые складывались веками.

Хотя многие водители начали оснащать свои автомобили радиоприемниками, важность жестов и сигналов на дороге по-прежнему велика.

Общение с водителями на дороге. Жесты

Вы можете поблагодарить другого водителя, подняв руку и направив ладонь вертикально в сторону водителя, чтобы выразить свою благодарность. Этот жест очень распространен и его можно увидеть во всем мире. Однако высунуть руку из окна или поднять ее высоко в машине с вытянутыми пальцами означает устроить засаду на сотрудников дорожной полиции. Этот жест менее распространен, но все же довольно часто встречается в южной части России.

Жест похлопывания себя по плечу (как если бы вы были сотрудником дорожной полиции в погоне) или имитация размахивания жезлом имеет такое же значение.
В ситуации, когда другой водитель забыл включить фары в сумерках, короткий сигнал клаксона, а затем, после привлечения внимания к вам, протягивание руки и разведение пальцев от кулака до ладони (символизируя включенный источник света) может быть знаком, чтобы включить его.

Кроме того, простое указание пальцем на определенное место на автомобиле будет хорошим жестом для привлечения внимания к проблемам (утечка масла или проколотая шина). Существует также редкий жест, который специально сигнализирует о проколе шины: нисходящая спираль, представленная указательным пальцем, направленным вниз.
Наконец, высунув кукушку из окна, вы можете сообщить водителю, что дальше по дороге есть острые обломки или камни. Хотя, конечно, сейчас этот жест в большинстве случаев означает оскорбление, поэтому лучше быть с ним поосторожнее.Ваш автомобиль неожиданно сломался посреди пробки? Немедленно включите аварийные огни, чтобы предупредить других участников дорожного движения о том, что ваш автомобиль находится в опасности.

Не забывайте, что в любой ситуации вы можете использовать аварийные огни, чтобы сказать «спасибо».

Не только свет участвует в жестовой коммуникации. Например, чтобы сказать водителю, что его дверь плохо закрыта или что его ремень безопасности болтается на улице, протяните руку в том направлении, откуда он должен обратить внимание. В это же время можно быстро посигналить. Нередко в темное время суток можно увидеть автомобиль с выключенными фарами. Как дать понять водителю, что вы едете в сумерках без света? Вы можете сделать это, остановившись рядом с ним или ней и сделав пальцами жест, напоминающий мигающую лампочку (выпрямив пальцы).

Иногда водитель указывает рукой на обочину и вопросительно смотрит на вас. Это означает, что вы вынуждены остановиться, потому что что-то случилось с вашим автомобилем, возможно, недокачанное колесо.

Есть несколько необычных жестов, которые могут удивить или смутить некоторых водителей. Инжир, например, вовсе не является неприятным жестом. Это способ предупредить водителя грузовика о том, что между его сдвоенными колесами застрял валун. Согласитесь, если камень выпадет из-под колес и ударит идущий сзади автомобиль, ситуация может быть весьма неприятной. Или грузовик может потерять контроль над автомобилем из-за застрявшего камня. Поэтому за такой жест, как ни удивительно, вас оценят по достоинству.