10 Ядерных упражнений на Верх тела Без Железа

Здравствуйте всем друзьям и новым посетителям сайта. Новое видео у нас сегодня 10 Ядерных упражнений на Верх тела Без Железа.

Светлана Мастеркова: «Самая спортивная страна – Норвегия»

Одна из самых обаятельных спортсменок России, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова — дама независимая и свободная. Ей не нужно ждать отпуска, чтобы устроить себе вояж, ведь к жесткому графику она уже не привязана, как в годы своей спортивной карьеры. Вместе с дочкой Настей Светлана объездила много стран. А недавно открыла для себя Норвегию.

— Что привлекло вас в этой стране?

— Раньше я предпочитала уезжать зимой в теплые края. Но в этом году была потрясающая зима в Москве, и когда она заканчивалась, мы решили продлить удовольствие, съездив туда, где дают «гарантию снега». Случайно прочитала, что в Норвегии такую гарантию дают, и поехала в Трюсиль. У них даже в проспекте было написано: «Если у нас не будет снега, мы вернем ваши деньги». И вы знаете, снег там просто потрясающий, так что с выбором страны я не ошиблась!

— В Норвегии вы впервые встали на лыжи?

— Да, я ехала в Трюсиль с мечтой встать на лыжи. Но, если честно, не думала, что это будет настолько просто! За несколько дней не только научилась кататься, но и стала большой поклонницей горных лыж! Была бы моя воля, я бы сделала горнолыжный спорт номером один у нас в России. С нашими ресурсами выгодно развивать именно зимний спорт. Биатлон, лыжные гонки, фристайл, параллельный слалом — тренируйся! И будет тебе звездопад медалей. А то мы как сапожники без сапог. Все есть, но руки не доходят заняться. В Трюсиле с пеленок встают на лыжи. На самой вершине я видела двух пятилетних ребят, совершенно самостоятельно катающихся. Инфраструктура настолько отлажена, что родители, находясь на склоне, не переживают за детей. Никто не сомневается в высоком качестве сервиса. А какие у них горнолыжные школы!

Вообще, я давно не чувствовала такого умиротворения и спокойствия, как в Норвегии. У них вся страна — это твой дом, где ты везде можешь почувствовать себя комфортно. Не зря, наверное, Норвегия уже много лет занимает первое место в мире по уровню жизни.

— Как ощущения от спуска?

— Восторг! Я никогда не думала, что это такой потрясающе здоровый вид спорта! Мне повезло с инструктором — настоящий профессионал своего дела. Да и спортивное прошлое помогло. В Трюсиле, я поняла, что горные лыжи — это мой спорт.

— Норвежцы понравились?

— Очень доброжелательные люди, всегда готовы прийти на помощь. Спокойные, потому что у них есть уверенность в завтрашнем дне. И это крайне спортивная нация. Мне рассказали, что был проведен опрос среди мужчин о том, что они больше всего ценят в женщинах. Ответ был — спортивность! А еще у меня создалось впечатление, что норвежцы не любят обращать на себя излишнее внимание — это скромные, интеллигентные люди.

Страна мне очень понравилась. Теперь у нас в приоритете будет именно зимний отдых. Очень хочу вернуться в Трюсиль вместе с дочкой, познакомить с моим инструктором и показать, чего я добилась.

— Помимо горных лыж, что делали в Норвегии?

— Удалось побывать на подледной рыбалке и даже самостоятельно поймать несколько окуней. Оказалось, что это огромное удовольствие. Покаталась на собачьей упряжке. Запомнился вечер в саамском чуме лавво, где угощали традиционной олениной по-норвежски, чаем на травах, который вызвал у меня детские воспоминания — бабушка часто делала мне похожий чай. И еще мне понравился Осло, такой красивый невероятно! Одного дня здесь было мало, так что я обязательно вернусь туда с дочкой и мамой!

— Из теплых стран какие предпочитаете?

— Последнее время, конечно, Испанию. Там родилась моя дочка, там я жила, у меня там дом. Мы живем на юге, в Аликанте. Здесь я чувствую себя спокойно и уютно. Так приятно сходить на рынок, купить свежей рыбки или мяса, приготовить ужин, накрыть стол в саду. Я очень часто там бываю. Арендую машину, и мы катаемся с дочерью.

Еще люблю бывать в тех странах, которые посетила в спортивный период, но не успела увидеть. Побывала уже в Мексике, в Марокко, где до этого была только в горах.

— Спортсмены и на отдыхе любят активные развлечения?

— Первое время после ухода из спорта мне хотелось только валяться на пляже. Но потом дочка мне сказала: «Мама, загар через неделю смоется, а впечатления останутся на всю жизнь!». Я к ней прислушалась, и теперь мы всегда составляем программу отдыха, а солнечные и морские ванны я принимаю с утра перед активной частью. Теперь я понимаю, что только есть и загорать в отпуске — пустая трата времени и денег. Мы вообще не любим готовые туры, сами выбираем себе маршрут.

— У дочки уже есть любимые города?

— Она любит Европу, любит Испанию и Барселону. Часто бывает в Италии и Испании на турнирах (дочь Светланы — начинающая теннисистка). Сейчас у нее такая же жизнь, как была у меня когда-то.

— Вы предпочитаете семейный отдых?

— Раньше у нас с Настей не совпадали интересы, а сейчас ей уже 15, и мы можем пробежать по музеям, по магазинам, ресторанам. Так что теперь мы вместе ездим чаще, а вот моя мама не успевает за нашим ритмом и выбирает отдых отдельно от нас.

— В России когда и где отдыхали последний раз?

— Я живу за городом и обожаю Подмосковье. Люблю Кисловодск, Адлер. Нравится Казань — красивейший город и так развивается! У него сейчас очень высокий социальный и общественный статус, развитая спортивная жизнь. Это вообще практически спортивная столица России. А еще мы с друзьями собираемся скоро устроить автопробег по южным городам России. Поедем до Кисловодска, заедем в Ростов-на-Дону, Нижний Новгород. Я давно там не была.

Посмотрите это видео 10 Ядерных упражнений на Верх тела Без Железа