Обзор автомобиля MINI Cooper S

Cooper S — это турбированный вариант культового хэтчбека от Mini. В этом новом, втором поколении, он сочетает в себе причудливый, традиционный винтажный британский шарм с практически топовым уровнем отделки и очень хорошей маневренностью.

Те, кто ищет более мощный хэтчбек от Мини, могут выбрать модель от John Cooper Works. Также не лишним будет напомнить, что доступно множество вариантов формы кузова, среди которых — Convertible, Roadster, Clubman и Countryman, и все они могут быть стандартными Mini Cooper, Cooper S или еще более мощными версиями от JCW. При покупке обязательно проверяйте вин код mini cooper на vin.report ! Чтобы не разбираться с потерями потом.

Несмотря на недавнее обновление, даже последнюю Mini не выйдет спутать с чем-то другим. Знакомая всем форма кузова, вместе с характерными округлыми фарами и решеткой радиатора, очень походы внешне на самую первую Mini Cooper 1959 года, выпущенной British Motor Corporation.

Будучи одной из наиболее маленьких машин на рынке, Cooper S все же намного больше, чем ее поистине миниатюрные предшественники. Места достаточно только спереди, в то время как высокие люди на задних сиденьях сидеть с комфортом уже не смогут. Если же сложить их (задние сиденья), можно получить мини-SUV, с 24 кубическими футами (680 литрами) под багажник. Приборная панель выполнена в традиционном для Mini причудливом виде, с просто огромным спидометром по центру и тахометром, смонтированном на рулевой колонке.

Cooper S имеет под капотом рядный 1,6-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом. Этот маленький спортивный агрегат имеет технологию переменного газораспределения VALVETRONIC, полученную от материнской компании BMW, и выдает 181 лошадиную силу и 177 фунт-фут крутящего момента при 1600 — 5000 оборотах (и до 192 фунт-фут крутящего момента в режиме Overboost).

Благодаря короткой колесной базе, хорошо настроенному шасси и отзывчивому рулевому управлению, Cooper S ведет себя на дороге отлично, так же, как и выглядит, предлагая неплохую маневренность в дополнение к довольно высокому уровню комфорта при езде.

Базовая комплектация и дополнительные опции

Благодаря позиционированию компании Mini как «квази-пермиум», список базовой комплектации версии Купе имеет много приятных пунктов: чувствительный к скорости усилитель руля, электрические регулируемые зеркала заднего вида, регулируемые по высоте сиденья, кондиционер и аудиосистема с MP3-совместимым CD-плеером и связью стандарта AUX IN.

Среди дополнительных опций можно увидеть: электронную систему контроля дистанции при парковке, фары в черном корпусе, адаптивные фары, систему Comfort Access, автоматический климат-контроль, автоматическое затемнение зеркал заднего вида, и для тех, кому важен внешний вид — задние стойки багажника. Развлекательные опции включают звуковую систему Harman Kardon, связь по Bluetooth с мобильным телефоном, USB аудиоинтерфейс и навигационную систему с 6,5-дюймовым дисплеем в центре спидометра.

Mini Yours («Ваш Мини»)

На случай, если Вам недостаточно стандартных опций, Мини предоставляет вам возможность дальнейшей кастомизации в рамках Mini Yours. Среди доступных усовершенствований есть двухцветная приборная панель и рулевое колесо, мягкая на ощупь кожа салона с открытыми швами, новые 17-дюймовые диски Mini Yours, специальный узор Soda на крышке зеркал заднего вида с 3D эффектом и особенная отделка на спинке сидений и подголовниках, с нанесенным на кожу узором Soda, и контрастной черной кожаной полоской, проходящей по середине сиденья, с обрамлением высокого качества.

Безопасность пассажиров

Все Купер С поставляется с двойной передней, передней боковой и боковыми подушками безопасности в дополнение к запатентованному производителем особому дизайну передней части. Кроме того, в дополнение к трэкшн-контролю и контролю стабильности идет система мониторинга давления воздуха в шинах.

Основные конкуренты на рынке

Те, кто ищет спортивный хэтчбек с турбонаддувом, может рассмотреть такие альтернативы Cooper S как итальянский Fiat 500 Abarth, Hyundai Veloster Turbo с его уникальным дизайном и улучшенный Volkswagen GTI.