Вторые руки. Покупаем Kia Soul б/у

Вторые руки. Покупаем Kia Soul б/у

Киа Соул (Kia Soul) представлен на авторынке достаточно давно. Дебют модели состоялся осенью 2008 года на Парижском автосалоне. Автомобиль позиционировался как супер-компактный кроссовер с моноприводом на передние колеса с конкурентами в лице Toyota BB, Nissan Cube, Scion Xb и прочих. Стоит ли покупать б/у автомобиль?

Kia Soul 2008

Дизайн у автомобиля получился достаточно оригинальный, форма кузова – это что-то среднее между кроссовером и универсалом. 

Kia Soul 2008

Kia Soul 2008

Для того времени мало кто из автопроизводителей решался на подобные эксперименты. Тем не менее, авторынок модель переварил, продажи пошли. Одним из условий хорошего старта продаж стало наличие в линейке дизельного двигателя 1,6 л мощностью 128 л.с. , а также клиренса 165 мм. Помимо дизеля, было два бензиновых мотора 1,6 л и 2 л, мощностью 126 и 143 л.с. соответственно. 

Kia Soul 2008

Коробки передач на выбор – механика или 4-х ступенчатый автомат. 

2012 год

Kia Soul 2012

Как и положено популярной модели, в 2012 году на рынке появился модернизированный Kia Soul второго поколения, который стал больше и мощнее. 

Kia Soul 2012

Kia Soul 2012

В комплектации предложены два бензиновых двигателя 1.6 л – 129 л.с. , 2 л – 166 л.с. и дизель 1.6 л – 128 л.с. 

Kia Soul 2012

Коробки передач также изменились в лучшую сторону – 6 ступенчатая механика или 6-ти ступенчатый автомат.

Kia Soul 2012

Покупка авто с пробегом

На вторичном рынке достаточно много предложений о продаже Kia Soul как первой так и второй версии. Цены начинаются от 380 000 руб. — для дорестайлинговых машин и от 500 000 руб. — для рестайлинговых.

На что нужно обратить внимание при выборе б/у Киа Соул?

В первую очередь осмотрите кузов на предмет коррозии, лакокрасочное покрытие Киа Соул нельзя назвать прочным. Коррозия на сколах и царапинах, а также вздутие краски на дверях – частые явления. 

Многие владельцы столкнулись на б у автомобилях со стуками в рулевой рейке, причем неисправность проявлялась даже  на маленьких пробегах, желательно уделить повышенное внимание этой проблеме, негарантийная замена узла – «дорогое удовольствие».

Рулевая рейка Киа Соул

Стук в рулевой рейке

Kia Soul – это машина с весьма жесткой подвеской, но если при движении на машине б/у вы обнаружили металлический стук при проезде даже маленьких ямок, стоит повнимательней посмотреть амортизаторы, возможно они требуют замены. 

Некоторые владельцы Kia Soul отмечают  в салоне запах горелого сцепления. Если вы не буксовали, например, при заезде в горку – это плохой признак. Возможно сцепление нуждается в замене. Это замечание относится только к автомобилям с механической коробкой передач. Касательно самих коробок – как «механика» так и «автомат» на Соул – это надежные узлы.

Если подвести итоги, то можно сказать, что б/у  Kia Soul достаточно «крепкая» и неприхотливая машина, не требующая больших вложений.

Киа Соул. Обзор.

Киа Соул. Отзывы.



Автор: Дмитрий Кузнецов

Покупаем автомобиль

Источник: http://www.monsterauto.ru/avtomobili/vtorye-ruki-pokupaem-kia-soul-b-u/