Тест-драйв Suzuki SX4 S-cross 2014 по цене от 899 000 рублей: больше, легче и проворней

Тест-драйв Suzuki SX4 S-cross 2014 по цене от  899 000 рублей: больше, легче и проворней

Модель, в прошлом году дебютировавшая на Женевском автосалоне, показала, что и закостеневшая в консерватизме японская компания может делать свежие и интересные машины. Свое мнение о современном кроссовере от Suzuki я составил на горных дорогах Каталонии.

Семейный кроссовер: между скалой и пропастью

Зря вы, кабальеро на подержанном «Сеате», так давите тапок в пол, пытаясь удержаться у меня на хвосте. Моя машина на этих горных серпантинах куда проворнее. Хотя если бы мне еще вчера сказали, что я буду «зажигать» по узким извилистым дорожкам между скалой и пропастью на семейном кроссовере с 1,6-литровым атмосферником, я бы покрутил пальцем у виска. Но насколько неожиданно легко и бодро заныривает в повороты этот живчик…

Забегая вперед, скажу, что когда я потом поделился ощущениями с создателем кроссовера, главным инженером проекта со звучным именем Ясуши Сасаки, тот был на седьмом небе от удовольствия. Еще бы, ведь именно хорошая управляемость в виражах и была одной из главных целей компании — машину учили ездить долго и тщательно, чтобы сбросить с SX-4 имидж машины с повадками, радующими разве что домохозяек и пенсионеров.

Suzuki SX4 S-cross 2014

Suzuki SX4 S-cross 2014

Suzuki SX4 S-cross 2014

Suzuki SX4 S-cross 2014

Двигатель: не обновленный, но новый

А еще я давно не видел среди семейства 1,6-литровых бензиновых атмосферников такого честного мотора. Все заявленные 117 лошадей и 156 Нм крутящего момента – в полной упряжке. Двигатель моментально отзывается на педаль газа без политкорректных экологических запаздываний и уверенно тянет машину даже на затяжном подъеме. Не так давно я уже ездил по этой же дороге на схожем агрегате и даже на горизонтальных участках редко поднимался выше второй-третьей передачи. Но мотор нового SX4 позволяет в размеренном темпе ехать по серпантинам даже на четвертой ступени, а третья уже делает повадки машины азартными. Над прежним двигателем инженеры поработали настолько серьезно, что его впору называть не обновленным, а новым.

Суди сам: инженеры снизили вес поршней (на 25 граммов каждый), коленчатого вала и шатунов. Также они уменьшили жесткость пружин привода клапанов, установили двухступенчатый масляный насос с перепускным клапаном, применили более узкие и компактные подшипники и повысили отдачу топливного насоса. В результате двигатель стал эффективнее, на полкило легче, а воинствующих «зеленых» активистов наверняка порадует тот факт, что выбросы CO2 теперь одни из самых малых в классе.

Пятиступенчатая механика со сниженным трением и укороченным ходом переключается легко и четко. На пока недоступные нам европейские дизельные версии устанавливается шестиступенчатая коробка, причем такая дискриминация обусловлена только экономическими причинами – пятиступка вместе с бензиновым мотором получается дешевле… Если кому-то лень «ковырять палкой» (а по-моему, так лишать себя удовольствия от работы по-настоящему хорошего механизма), он может выбрать версию с вариатором. В нашей стране обе коробки будут доступны как на полноприводной версии, так и на переднем приводе (раз уж сегодня кастрированные модификации в моде).

Suzuki SX4 S-cross 2014 салон

Suzuki SX4 S-cross 2014 салон

Suzuki SX4 S-cross 2014 салон

Suzuki SX4 S-cross 2014 салон

Suzuki SX4 S-cross 2014 салон

Левый поворот труднее правого

Правые повороты даются легко, а вот левые – совсем наоборот… В крутых шпильках на горной дороге за массивной левой передней стойкой может спрятаться целый минивэн, летящий вам навстречу, так что приходится то и дело вытягивать шею к лобовому стеклу. И причина тут в… выверенной аэродинамике кроссовера, которой его создатели подчеркнуто гордятся. Именно ей в угоду передние стойки элегантно наклонили, частично перекрыв боковой обзор.

Впрочем, я зря ворчу: у нас в стране горных серпантинов не так много, а в пологих поворотах стойки обзорности почти не мешают. Зато коэффициент аэродинамического сопротивления у S-cross очень достойный в своем классе – Cd = 0,33, что на 17,5% меньше, чем у предыдущей модели. Не зря конструкторы тщательно вылизали все поверхности, включая днище, зеркала, решетку радиатора и даже колеса.

Впервые в своей линейке Suzuki применил новую систему полного привода AllGrip. Сейчас я еду в режиме Auto, и машина демонстрирует типичные переднеприводные повадки, поскольку задний мост подключается только в случае проскальзывания передних колес, реакция на газ умеренно спокойная, поскольку в приоритете экономия топлива. Перевожу селектор в положение Sport, и тут повадки автомобиля становятся пугающе резкими. 

Нет, о настоящей спортивности речи даже не идет, просто очень непривычно, когда семейный кроссовер со скромным мотором быстро и зло реагирует на легкое нажатие педали газа и с готовностью ввинчивается в виражи. Электроника перенастроила подачу бензина на низких и средних оборотах, обеспечивая постоянный подхват, а задний мост все время готов включиться в работу, чтобы заправить машину в поворот. По субъективным ощущением – под капотом будто бы стоит двухлитровый атмосферник с парой десятков лишних лошадей.

Suzuki SX4 S-cross 2014 двигатель

Покоритель бездорожья: чужая роль

Как назло, погода солнечная и сухая, а значит, попробовать режим Snow/Mud, то есть «снег и грязь», не удастся. Можно лишь пояснить, что при этом используется полный привод, и крутящий момент подается на колеса с лучшим сцеплением. В совсем уж тяжелых ситуациях задействуется имитирующий блокировки режим Lock, когда тяга равномерно распределяется между задними и передними колесами. Однако даже с такой продвинутой трансмиссией на роль покорителя бездорожья SX4 не годится – мешают большие свесы и относительно скромный дорожный просвет в 18 см (17,5 см для 17-дюймовых колес). Клиренс у европейской версии и вовсе на сантиметр меньше. Не добавляет оптимизма и подвеска – комфортная на ровном асфальте, при съезде на грунтовку она досаждает жесткой тряской и периодическими пробоями.

Как и предшественник, SX4 снабжен стойками типа МакФерсон спереди и полунезависимой торсионной балкой на винтовых пружинах сзади. Разница в том, что в П-образном сечении балка обрела двойной слой металла и потеряла внутренний стабилизатор, – в результате она стала на 4,4 кг легче и на четверть увеличилось ее сопротивление кручению.

Улучшить управляемость помогает жесткий кузов, в конструкции которого использованы высокопрочные марки стали. При том, что «клетка» кузова стала на 16,3 см длиннее, чем у предшественника, ее вес теперь меньше на 60 кг.

Легкий «прозрачный» руль, так хорошо проявивший себя на виражах, при движении по автостраде на высокой скорости показался излишне «пустым» без четкой «нулевой зоны», а потому отловить машину при рысканиях на неровностях или после удара потоком воздуха от проносящейся мимо фуры оказалось непросто. После 160 км/ч руление и вовсе превращается в непростое упражнение на баланс. Для Ясуши Сасаки это замечание оказалось неприятным сюрпризом, ведь, по его словам, кроссовер долго испытывали на немецких автобанах, однако скупое обещание пересмотреть настройки руля он из себя все-таки выдавил.

Suzuki SX4 S-cross 2014 салон

Suzuki SX4 S-cross 2014 салон

Suzuki SX4 S-cross 2014 салон

Suzuki SX4 S-cross 2014 салон

Взгляд в будущее

Интересно, что S-cross его создатели рассматривают не как обычную модель, а как постоянно развивающуюся концепцию. В частности, в ближайшие годы автомобиль намерены оснастить новой автоматической трансмиссией, возможно даже с двумя сцеплениями и вспомогательными электронными системами, вроде контроля разметки и «слепых» зон.

Но и сейчас разработчики стараются уделять внимание любой мелочи. К примеру, прежняя модель порой подвергалась нареканиям за слабый пластик, который не всегда успешно противостоял нашим морозам и дорожным реагентам. Эту проблему решали особо и заверили нас, что SX4, как остальные модели компании, лишены этих недостатков.

Некоторые маркетинговые приманки, на которые компания делает особую ставку в нашей стране, могут быть встречены прохладно, причем в самом прямом смысле. Взять хотя бы двойной панорамный люк из пары сдвигающихся одна за другой прозрачных панелей – как утверждают в Suzuki, первой в мире подобной конструкции. Сейчас, под жарким испанским солнцем, он весьма кстати – в Европе такая недешевая опция очень популярна, да и в Китае ее успели заказать 80% клиентов. На российском же рынке с нашей зимой в полгода огромный люк не пользуется особым спросом, и японцы будут предлагать эту опцию с осторожным оптимизмом.

Гораздо актуальнее для нас «вечные ценности» вроде большого багажника, и тут SX4 предлагает немалые в своем классе 430 л, а если сложить задние сиденья и забить салон под завязку, можно увезти 1269 л груза.

И напоследок стоит отметить, что на российской версии шильдика «S-cross» мы не увидим – частица «-кросс» на кириллице и латинице у нас юридически закреплена за другим европейским кроссовером. Новая модель будет называться SX4, а оставшаяся на рынке предыдущая модификация получит приставку Classic. Самый доступный автомобиль с полным приводом – 899 000 рублей, за модификацию с полным приводом и вариатором цены начинаются от 969 000 рублей.

Suzuki SX4 S-cross 2014 салон

Suzuki SX4 S-cross 2014 салон

TTX

Кузов
Длина, мм 4300
Ширина, мм 1765
Высота, мм (на 17-дюймовых колесах) 1590 (1585)
Колесная база, мм 2600
Снаряженная масса, кг 1125–1185*;1170–1240
Полная масса, кг 1740
Двигатель
Тип бензиновый 4-цилиндровый рядный
Рабочий объем, см³ 1586
Макс. мощность, л.с./об/мин 117/6000
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 156/4400
Трансмиссия
Коробка передач вариатор, механическая, пятиступенчатая
Привод передний, подключаемый полный
Ходовая часть
Передняя подвеска независимая, MacPherson
Задняя подвеска полунезависимая со скручивающейся балкой
Шины 205/60 R16, 205/50 R17
Дорожный просвет, мм (для 17-дюймовых колес) 180 (175)
Эксплуатационные характеристики
Максимальная скорость, км/ч 170*, 175
Время разгона с 0 до 100 км/ч, с (2WD) 13,5 (12,4)*; 12,0 (11,0)
Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км 5,5*; 5,7
Емкость топливного бака, л 47

*Для версии с вариатором

Конкуренты-одноклассники Suzuki SX4 S-cross 2014

Концерн Модель ТТХ Комментарий
Skoda Yeti

Yeti
Бензиновые 1,2; 1,4; 1,8 л мощностью 105; 122; 152 л. с. соответственно. Дизельный 2 л; 140 л. с. КП – «механика» (только для переднеприводных версий), роботизированная DSG Несколько меньше в длину, что прежде всего отражается на объеме багажника. Большой выбор моторов, имеется дизельная модификация. В сопоставимых комплектациях цены близки. Есть бюджетный вариант комплектации
Nissan Qashqai

Qashqai
Бензиновые 1,2 и 2 л мощностью 115 и 144 л. с. соответственно. Дизельный 1,6 л ; 130 л. с. КП – «механика» (только для переднеприводных), вариатор Сопоставимые модификации несколько дороже. Нет полноприводной «механики». Машины близки по габаритам и по вместимости. Дорожный просвет больше. Предшественник был весьма популярен, что наверняка отразится и на конкурентных преимуществах новой модели
Kia Sportage

Sportage
Бензиновый 2 л; 150 л. с. Дизельные 2 л, 136 и 184 л. с. КП – «механика» и «автомат» Заметно мощнее и динамичнее, но бензиновый и мощный дизельный варианты находятся в иной налоговой категории. Крупнее по габаритам, вместительнее и дороже в сопоставимых комплектациях (порядка 100 тыс. руб). Имеются дизельные версии модели
Citroen C4 Aircross

Citroen-c4
Бензиновый 1,6; 2 л мощностью 117 и 150 л. с. КП – «механика» и вариатор Сопоставимые модификации дороже. При чуть больших габаритах объем багажника меньше. Имеются заметно более мощные модификации, как переднее-, так и полноприводные

Покупаем автомобиль
Япония
4×4
Цены на новые авто
Suzuki

Источник: http://www.monsterauto.ru/avtomobili/test-drayv-suzuki-sx4-s-cross-2014-bolshe-legche-i-provorney/