Статистика продаж автомобилей с пробегом в Санкт-Петербурге в первой половине 2016 года

Статистика продаж автомобилей с пробегом в Санкт-Петербурге в первой половине 2016 года

Жители Санкт-Петербурга, в среднем платят за подержанные авто 400 000 — 500 000 рублей. Неоднозначная экономическая ситуация стала причиной роста популярности подержанных автомобилей и на российском, и на санкт-петербургском рынке. По данным интенет-портала sankt-peterburg.avtopoisk.ru, количество предложений о продаже авто в Санкт-Петербурге с пробегом превышает сорок тысяч машин разных марок, годов выпуска и технических характеристик. При этом среднестатистическая стоимость подержанных автомобилей в культурной столице России остается на одном уровне.

Популярные ценовые категории

Согласно информации, предоставленной информационно-аналитическим агентством «РусАргумент», наибольшей популярностью среди жителей Санкт-Петербурга с начала года пользуются автомобили, стоимость которых варьируется в пределах от 100 до 200 тысяч российских рублей. Их доля от общего числа реализованных машин оказалась равна 23 процентам. Второе место в этом рейтинге заняли автомобили с пробегом по цене от 200 до 300 тысяч рублей, доля которых составила 19 процентов.

При этом средневзвешенная стоимость подержанного автомобиля в Санкт-Петербурге составила 436 500 рублей, что всего на 0.5 процента больше прошлогоднего показателя. Поэтому в глобальном плане специалисты авто рынка говорят, что ценовые тенденции на вторичном автомобильном рынке города осталась прежними.

Популярность брендов и моделей

Далеко не все подержанные автомобили пользуются спросом у петербуржцев. Некоторые объявления закрываются уже через несколько дней, другие же ищут своего покупателя на протяжении месяцев. Так, наиболее востребованными моделями машин с пробегом стали Volkswagen Passat, Ford Focus и Opel Astra. Чаще всего жители культурной столицы приобретают автомобили, которые были выпущены в 2008-ом или 2011-ом годах. Такие машины еще в достаточно хорошем состоянии и могут прослужить своим новым владельцам несколько лет, прежде чем возникнет необходимость в их основательном ремонте.

На ресурсе Автопоиск размещены много объявлений и продаже авто этих моделей: Volkswagen Passatпродают порядка 700 автовладельцев, примерно столько же предложений размещено для Opel Astra, а количество продаваемых подержанных Ford Focus превышает 1200. Стоимость автомобилей существенно варьируется в разных предложениях и начинается, в среднем, с 200-300 тысяч рублей.

Статистика

Источник: http://www.monsterauto.ru/avtomobili/statistika-prodazh-avtomobiley-s-probegom-v-sankt-peterburge-v-pervoy-polovine-2016-goda/