Kia Soul 2014. Тест-драйв

Kia Soul 2014. Тест-драйв

Если разбудить ночью маркетолога и спросить, какой из автомобилей самый притягательный для современной молодежи от 16 до 22 лет, то он несомненно укажет на эту ярко-желтую коробку на колесах.

В 2014 году этот и без того бесспорный хит продаж был подвергнут полной переделке. Шасси стало жестче, улучшился интерьер, расширился список дополнительных опций. Кроме того, у него очень привлекательная стоимость (в своем сегменте, разумеется). Но так ли он хорош в управлении?

  • Что нового в модели 2014 года?
  • Сравним!
  • Комплектация
  • Цена. Старт продаж в России
  • Видеообзор

Киа Соул 2014
Kia Soul 2014

В своих пресс-релизах Kiaтвердиит о Soul как о культовом автомобиле. Но это уж полная ерунда. Одри Хепберн и Стив Маккуин — это культ! А Kia Soul? Нет, это уж слишком. Впрочем, это не самый большой недостаток этого автомобиля.

Что нового в «Киа Соул» 2014?

Киа Соул 2014
Kia Soul 2014
Kia Soul 2014

Kia Soul 2014
Kia Soul 2014

Kia Soul 2014 позиционируется как «полностью новый». На самом же деле, он является обновленной версией автомобиля, который дебютировал в 2010 году. «Новый» Soul имеет более длинную колесную базу, он чуть шире и немного короче, чем предыдущая модель. При его проектировании ему досталось много элементов от Kia Trackster Concept 2012 с мотором в 250 л. с. (автомобиль, за которым выстроилась бы очередь, начни он продаваться).

Киа Соул 2014

К сожалению, как известно, как раз турбинный двигатель на 250 лошадей, с полным приводом и механической шестиступкой Kia Soul 2014 точно не получит. Облом!

Но в целом, Soul — хороший автомобиль. Он — один из тех, который я бы порекомендовал, если нужно что-то доступное, практичное и нет никакого желания покупать очередной унылый низкобюджетный седан.

Внешний вид (7 баллов из 10)

Киа Соул 2014

Его можно сравнить с баком для мусора, но мне все же нравится, как смотрится Soul. Нет, это не красиво в традиционном смысле, но это забавно, к тому же делает его непохожим на остальных. Он выделяется своей уникальностью, не оскорбляя глаз, скажем как Nissan Juke. Все Soul 2014 поставляются в нарочито ярких цветах, таких как «Зеленая Кислота», «Ультражелтый» и «Латте Макиато». Колеса минимум R18 — и все девчонки ваши! 

Салон (6 из 10)

Киа Соул 2014 салон
Kia Soul 2014

Первый Soul, в который я сел, был взят напрокат в аэропорту. Он выглядел довольно прилично внутри, по крайней мере,  для малолитражного автомобиля. Новый же Soul намного-намного лучше, благодаря полностью новой конструкции руля, глянцевой черной пластиковой отделке, 8-дюймовому сенсорному экрану, мягким кожаным сиденьям, кнопке стартера и большим наглядным приборам.

Киа Соул 2014 салон

Еще плюсы: существенно увеличено пространство для ног задних пассажиров и добавлен люк. Сложите задние сиденья — и у вас есть много места для поездки в «Ашан» или «Икею».

Киа Соул 2014 багажник

Минусы: он все еще автомобиль эконом-класса, и это чувствуется во всем. Местами много дешевого пластика. Хотя, в целом, совсем не плохо для того, что есть.

Динамика (5 из 10)

Киа Соул 2014 двигатель

Soul поставляется с одним из 4-цилиндровых моторов: 1.6-литровый двигатель с 130 л. с. и 2-литровый с 164 л. с. Естественно, мы тестировали 2-литровый агрегат. Он вполне подойдет для покатушек по городу и трассе. Тормоза стандартные для автомобиля эконом-класса. Они срабатывают очень хорошо, но особой уверенности не чувствуется. Свободный ход педали весьма приличный.

Управление (6 из 10)

Киа Соул 2014 колеса R18

На Soul стоит традиционный MacPherson и торсионная балка сзади. Относительно мягкая подвеска дает большой крен кузову в повороте. Несмотря на 29% увеличение жесткости шасси по сравнению со старым кузовом, это практически не чувствуется.

Киа Соул 2014 фары

Soul использует электрический усилитель руля FlexSteer с тремя настройками (Normal, Comfort и Sport). В режиме Sport значительно затягивается руль, заставляя водителя чувствовать себя Жаном Алези. Рекомендую тебе использовать Soul только в этом режиме.

Аудиосистема и дополнительные фишки (7 из 10)

Киа Соул 2014 навигатор

Мой тестовый автомобиль шел с аудиосистемой Infinity Audio System с 10 динамиками, и мне она понравилась. Даже когда я слушал музыку на своем iPhone через Bluetooth или спутниковое радио, она давала прекрасный, ясный, чистый звук с большим количеством басов. Из имеющихся аудиосистем на доступных автомобилях – это одна из лучших. Кроме того, вокруг дверных динамиков установлены кольца неонового света (привет xB!), которые светятся в такт музыке. Изящно!

Киа Соул 2014 зеркала

Я упоминал ранее, что модель, которую я тестировал, была в максимальной комплектации. Мы уже увидели на примере Kia Cerato 2013, каким может быть «бюджетный» автомобиль:

  • Задняя камера
  • Сиденья с подогревом и с охлаждением
  • Панорамная крыша с люком
  • Бесключевой запуск и снятие с охраны
  • Автоматический климат-контроль
  • Навигация
  • Поворотные фары
  • Руль с подогревом
  • UVO — инфо-развлекательная система

Цена. Старт продаж в России. Характеристики

В США полностью нафаршированный Soul обойдется в $26 195 (около 870 000 р.). И это считается дорого! Цена на базовую версии начинается с 14 700$ (около 490 000 р.). За эти деньги ты получишь автомобиль, глядя на который будешь всегда улыбаться. Старт продаж в России намечен на 2-3 квартал 2014 года, предзаказ доступен с марта. Тогда же станут известны точные характеристики.

Видеообзор

Автор Дмитрий Кузнецов

Покупаем автомобиль

Источник: http://www.monsterauto.ru/avtomobili/kia-soul-2014-test-drayv/