Как снять автомобиль с учета?

Как снять автомобиль с учета?

У жителей Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, желающих продать свой автомобиль, очень часто среди водителей возникает вопрос – как выглядит процедура снятия машины с регистрации? Сколько времени, сил и денег потребуется , что бы снять автомобиль с учета? В целом – сам процесс довольно прост, при наличии некоторого опыта и знаний достаточно дня, что бы решить данную проблему.

Для начала вам следует прибыть в пункт ГИБДД. Согласно новым правилам, вы можете снять регистрацию в любом отделении автомобильной инспекции вашего города. Для этого вам понадобятся: гражданский паспорт и паспорт транспортного средства, свидетельство о его регистрации. В случае если обращается доверенное лицо, необходима доверенность и ее копия, заверенная нотариусом. Наконец, вместе с оригиналами документов нужно подать и их копии в двойном экземпляре.

Первое, что надо сделать по прибытии в пункт ГИБДД — получить заявление на снятие с регистрации вашего авто. После – сдать все необходимые документы и дожидаться когда вас позовут. Вскоре вы получите их обратно, а вместе с ними и распечатку по базе розыска автомобилей и квитанцию на уплату госпошлины. Раньше, после получения квитанции, вам нужно было идти искать ближайшее отделение СберБанка. Сейчас все изменилось, и оплатить эту услугу можно не выходя из отделения мототрэр Москвы на Перерве или любого другого.

Следующий шаг – осмотр машины криминалистом. Крайне желательно перед проверкой ее тщательно вымыть. Если же у вас нет такой возможности – обязательно снимите антивандальные рамки для номеров и очистите сами номерные знаки, проверьте можно ли прочесть номер двигателя. Это поможет избежать вам каких-либо осложнений в виде претензий или нареканий со стороны госслужащего. По завершению криминалист должен поставить штамп на вашем заявлении.

Данная процедура обязательна. Единственное исключение – тяжелая поломка машины из-за аварии или любых других причин. В так случае вам придется проходить проверку на месте фактического нахождения машины. Стоит учесть что акт, выдаваемый сотрудниками ГИБДД, действителен лишь на протяжении двадцати дней. Если вы не успели снять автомобиль с регистрации до окончания данного термина, вам придется проходить проверку повторно.

Последнее, что вам остается – сдать документы и номерные знаки, и ожидать когда вас позовут. По окончании процедуры вам выдадут весь пакет документов с необходимыми исправлениями и новые номера. 

Автор: Дмитрий Кузнецов

Покупаем автомобиль

Источник: http://www.monsterauto.ru/avtomobili/kak-snyat-avtomobil-s-ucheta/