Что такое полноприводная Tesla Model D и почему о ней все говорят?

Что такое полноприводная Tesla Model D и почему о ней все говорят?

Поздним вечером в четверг, 9 октября 2014 года руководитель компании Tesla Элон Маск представил свою новейшую разработку – сверхмощную Model D (S p85d)

Tesla model d

Возможно, вы уже слышали о необычной новой функции этой машины под названием «Автопилот» или об ажиотаже в преддверии выпуска, когда Маск объявил в своём твиттере о готовности Теслы Модель Д появиться на свет.

За этим последовало множество глупых шуток от разного рода остряков. Но даже сейчас, когда Model D действительно представлена, она не исчезает из заголовков. Так что же делает Model D такой интересной? Почему о ней все говорят? Настало время для того, чтобы открыть завесу тайны над новой Tesla.

Что такое Tesla Model D 4×4? Чем она отличается от S P85D?

На самом деле это просто особая версия седана Tesla Model S — S P85D. Буква D в названии обозначает два электродвигателя, приводящие в движение как передние, так и задние колёса. Таким образом, Model D (S P85D) является полноприводной, в то время как оригинальная Model S доступна только в заднеприводном варианте. Иначе говоря, это первая модель Tesla 4×4

Система «Автопилот» от Tesla. Отчего вся эта шумиха?

Оказывается, новый автомобиль от гениального Элона Маска получил кое-что поинтереснее дополнительного электромотора. Это новейшая функция, которая называется «Автопилот», и в итоге делает именно то, что подразумевает её название.

Автопилот, который будет установлен как на моделях D, так и S, позволит им «читать» дорогу, используя для этого ряд сенсоров, радаров и камер, охватывающих все 360 градусов вокруг автомобиля. Он сможет разглядеть линии разметки и самостоятельно перестроиться при необходимости, выбрать скорость движения в соответствии с дорожными знаками и определить наличие поблизости других автомобилей.

В итоге машина будет способна самостоятельно ориентироваться в ситуации на дороге. Но пока что Model D нельзя назвать полностью автономным «беспилотным» автомобилем, как тот, который разрабатывает компания Google. Тем не менее ожидается, что с будущими обновлениями программного обеспечения система Автопилот от Tesla сможет полностью контролировать поведение машины на шоссе.

Как сообщает издание Engadget, Элон Маск рассказывал всем, присутствовавшим на презентации, что владелец электромобиля сможет даже подозвать его к себе, находясь на своей частной территории.

Разве другие автопроизводители не делают то же самое?

И да, и нет. По всему миру разработчики автомобилей в настоящее время устанавливают на новые модели такие функции, как lane guidance (контроль положения авто относительно линий разметки), которые сообщают водителю о пересечении линии и в некоторых случаях могут удерживать машину в границах своей полосы.

Автоматический круиз-контроль, доступный у многих марок, заставляет автомобиль двигаться с заданной скоростью. Если система обнаруживает впереди другую машину, она автоматически подстраивается под её скорость движения. После того как дорога впереди освобождается, ваша машина снова ускоряется до ранее установленного значения.

Автопилот у Теслы, работающий в режиме беспилотника, включает в себя ещё и функцию автоматической парковки, предлагаемую многими другими производителями уже довольно давно. А инженеры Audi также разрабатывают средства для дистанционного вызова машины из гаража или, наоборот, отправки её на место.

Почему же все сходят с ума именно по этому автомобилю?

Сегодня многие новые авто идут с впечатляющими электронными системами, но мало кто заходит так далеко как Tesla в продвижении технологий, решающих проблемы общей безопасности. По заявлению представителей компании, оснащённые автопилотом машины, которые сейчас сходят с конвейера, в ближайшем будущем будут способны самостоятельно ориентироваться на дорогах. Для этого надо будет только скачать обновления для определённых программ, плюс законы должны быть приведены в соответствие с технологиями. И вот это уже достаточно веская причина для того, чтобы прийти в восторг.

Tesla в последнее время волнует сердца многих людей. Хотя компания относительно небольшая, но её название уже стало нарицательным благодаря инновационному электрическому приводу, впечатляющему комфорту салона, модному дизайну и харизматичному руководителю. Что там говорить, ведь на центральной консоли этой машины располагается 17-дюймовый сенсорный дисплей. Но наиболее важно то, что Tesla стала одним из первых автопроизводителей, сумевших доказать, что электромобиль может быть эффективным, стильным и доставляющим радость от вождения.

Только ли это делает Model D особенной?

Не совсем. По информации от Tesla, помимо всех своих высокотехнологичных функций, Model D – самый быстрый в мире четырёхдверный полноприводной седан.

Оригинальная Tesla Model S сама по себе является спортивным седаном на электрической тяге. Но на модели D мощность значительно увеличена.

Фактически, разгоняясь с 0 до 100 км/час за 3,3 секунды, эта машина находится на одном уровне с Порше и Феррари.

По информации от The Verge Элон Маск сравнил ускорение Model D со взлётом истребителя с палубы авианосца и с американскими горками. А так как Model D имеет привод на все колёса, она намного лучше подходит для эксплуатации в регионах с холодным климатом. Заднеприводными машинами довольно сложно управлять на снегу из-за их склонности к заносу. Полноприводные автомобили значительно легче удерживать на заданной траектории.

Как это всё повлияет на производительность аккумуляторов?

Это очень важный вопрос. Сообщается, что дальность поездки и эффективность у новинки от Tesla даже выше чем у предыдущей модели. Это огромное достижение, учитывая, что мощность и скорость у Model D существенно

Так какой приём ждёт Tesla Model D?

Если доверять многочисленным сообщениям из разных источников, машина получилась просто фантастической.

Гибриды

Источник: http://www.monsterauto.ru/avtomobili/chto-takoe-polnoprivodnaya-tesla-model-d-i-pochemu-o-ney-vse-govoryat/