7 правил покупки нового автомобиля в салоне. Как распознать машину из Trade in?

7 правил покупки нового автомобиля в салоне. Как распознать машину из Trade in?

Сегодня на вторичном рынке автомобилей всегда есть риск попасться на недобросовестного продавца и быть обманутым. Со своей стороны покупатели в большинстве сами виноваты, ведь они не проявляют должного внимания сделке, изучению самого авто и документации на него. Кроме этого, так хочется поскорее сесть и поехать на своей собственной машине, что вы совсем забываете про правила предосторожности. Но, к сожалению, обмануться можно не только на вторичном рынке. Умеют «обводить вокруг пальца» и автосалоны, где продаются новые автомобили и авто из trade-in. Как? Об этом поговорим подробнее.

Низкая стоимость

Покупатель видит рекламу на улицах, в телевизоре, газетах или буклетах, где зачастую цены на автомобили зачастую занижены. Желание продавца в этом случае вполне объяснимо – он хочет завлечь к себе в салон покупателя или же хотя бы привлечь его внимание. При этом, как только человек звонит уточнить условия – он уже на «крючке». Его обязательно обманут по поводу настоящей стоимости авто, тех или иных услуг. В большинстве случаев потенциальный покупатель заинтригован, а это значит, что цель почти достигнута.

Совет – не гонитесь за самой низкой ценой на рынке.

Дальше – проще. Когда человек приходит в автосалон и видит всю это красоту и мощь под капотом, он уже готов на все. Тем более что грамотные продавцы прекрасно знают, как презентовать товар. При этом клиент наконец-то понимает, что цены в рекламных буклетах совершенно не соответствовали истине, но это уже не имеет для него никакого значение. Главное – владеть транспортным средством, а дальше – будь, что будет. Но когда «пелена счастья» уходит, вот тогда и открываются глаза на кабальные условия предложенного договора.

Совет – не покупайте автомобиль при первом знакомстве с ним. Возьмите паузу. Дома, успокоившись и взвесив все «за» и «против» вы сможете принять верное решение

Не новый автомобиль. Машина сданная в трейд ин

Как распознать подержанный автомобиль? Да никак, если машина грамотно подготовлена, спидометр отмотан, документы грамотно сфальсифицированы, то у вас нет шансов. Естественно, речь идет о «молодых» автомобилях возрастом от года до трех лет, которые некоторые нечистые на руку автосалоны продают как новые. У работников автосалона имеется достаточно связей на СТО, чтобы привести автомобиль в идеальное состояние. Доверчивый покупатель, в свою очередь, совершенно не догадывается о том, что его очень красиво обманывают. Защититься от таких подлогов можно только в том случае, если обращаться в крупные автосалоны, которые ценят свою репутацию.

Совет – если у вас появляются сомнения в годе выпуска автомобиля, проверьте его VIN в базе данный производителей и по регистрации в ГИБДД.

Покупаем в валюте

Многие автосалоны выставляют стоимость автомобиля в валюте. Казалось бы, что страшного в таком подходе, ведь достаточно конвертировать сумму в национальные деньги и можно совершать сделку. Все так, только вот курс у автосалонов свой, и он всегда отличается в нужную для их выгоды сторону от банковского, поэтому после конвертации цена будет выше реальной.

Совет – выясняйте сразу цену в рублях.

Давление на психику

Когда покупатель нашел наконец-то интересный ему автомобиль, оставил залог, он спокойно ждет времени, когда получится собрать полную сумму и отправиться в автосалон за машиной. И здесь раздается звоном менеджера, который утверждает, что появился другой покупатель, и он готов внести большую сумму залога или же и вовсе приобрести автомобиль сразу. При этом поступает предложение компенсировать разницу или же дать взятку (естественно, подобные предложения преподносятся очень аккуратно).

Совет – сейчас автомобили продаются очень плохо и такой способ давления на покупателя чистой воды мошенничество!

Дополнительное оборудование в придачу

Вы выбрали свой автомобиль. Но тут оказалось, что купить его можно только с большим количеством ДОПов в придачу. И стоимость этого самого доп. оборудования значительно превышает рыночную.

Совет – после того, как вы покинете автосалон, и менеджер свяжется с вами для уточнения времени оформления сделки, заявите ему, что у вас есть еще одно, точно такое же предложения из другого автосалона, но без накруток.

Особое внимание к дефектам

Что делать менеджерам, если автомобиль имеет дефекты, но его необходимо продать? Естественно, они будут делать все возможное, чтобы «всучить» транспортное средство клиенту любой ценой. Поэтому покупатель должен проявлять особую внимательность при выборе транспортного средства. Если дефект проявляется уже через некоторое время после покупки, то нужно требовать расторжения договора.

Совет – проверяйте все документы и внешний вид автомобиля. Сфотографируйте его со всех сторон прямо в автосалоне. Возможно, в последствии вам придется доказывать свою правоту.

Автор: Дмитрий Кузнецов

Покупаем автомобиль

Источник: http://www.monsterauto.ru/avtomobili/7-pravil-pokupki-novogo-avtomobilya-v-salone-kak-raspoznat-mashinu-iz-trade-in-/