В Туркмении запретили использовать госномера с сочетанием цифр 77

Странный парад запретов Туркмению начал «накрывать» еще в 2015 году, когда власти страны запретили ввоз автомобилей черного цвета.

На сегодняшний момент в этом государстве женщинам запрещено наращивать ресницы и красить ногти, носить шорты и купальники-бикини, высветлять волосы и водить автомобиль. С декабря 2017 года у всех представительниц прекрасного пола изъяли права на управление транспортным средством.
А уже в январе этого года запрет распространился и на различные амулеты в авто (крестики, иконки, игрушки), а также на все автомобили не белого цвета. Такой транспорт отлавливали и отправляли на штрафплощадку. Граждане Туркмении могли их забрать, но приложив к этому массу усилий. А дальнейшая эксплуатация автомобиля оказывалась возможной лишь при перекраске авто в белый цвет.
Любопытно, что столь экзотичные для 21 века решения правительство страны не удосуживается объяснять своим гражданам. А потому о них ходит множество домыслов, вроде того, что белый цвет – счастливый, а все остальные – нет.
Однако, как выяснилось, у властей Туркмении «в рукаве» есть еще множество запретных заготовок. Стало известно, что теперь инспекторы дорожного движения начали останавливать на дорогах автомобили, номерные знаки которых начинаются с цифр «77».

Такие госномера снимают и просят водителей явиться в полицию для проведения их замены.
Ходят слухи, что запрет на использование автомобильных номеров «77» в Туркмении связан с решением президента страны Гурбангулы Бердымухаммедова использовать такие знаки только на автомобилях «нужных людей». И именно поэтому полиции было дано негласное распоряжение изъять «из народа» теперь уже ставшие элитными номера.
Любопытно, что данному решению президента, будто бы, предшествовал инцидент, когда инспектор полиции остановил на дороге министра внутренних дел Туркмении, потребовав того предъявить документы.

Эта история настолько вывела из себя президента, что он тотчас же объявил выговор инспектору, и решил особенным образом обозначить автомобили, останавливать которые не может ни один смертный.