Себастьян Феттель стартует с поула в Китае

Лидер чемпионата мира Формулы-1, Себатьян Феттель, выиграл квалификацию Гран-при Китая, завоевав второй поул в сезоне, 52-й в карьере и установив новый рекорд трассы в Шанхае — 1:31.095. Вместе с ним с первого ряда стартового поля в гонку уйдет партнер немца по Ferrari Киси Райкконен.

Пилоты Mercedes, Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон не смогли навязать борьбу Скудерии и в полном составе заняли второй ряд на стартовой решетке, а на третьем, тоже в полном составе, расположились гонщики Red Bull – Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо. Замкнули первую десятку Нико Хюлкенберг, Серхио Перес, Карлос Сайнс и Роман Грожан.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Конфигурация трассы в Шанхае напоминает китайский иероглиф Shang, означающий «высоко» или «над».
Семь первых гонок в Шанхае выиграли семь разных гонщиков. Первым, кому удалось победить в Шанхае дважды, стал Льюис Хэмилтон.
Китайские болельщики – одни из лучших в мире, по признанию пилотов Формулы 1. Они встречают в аэропорту, ждут вечером у гостиницы, традиционно дарят много сувениров и готовы везде следовать за своими кумирами.
За 14 лет проведения Гран-При Китая лишь четырежды во время гонки небо было безоблачным.
Перед 14-м поворотом трассы в Шанхае на отрезке в 114 метров нужно сбросить скорость на 258 км/ч. При этом усилие на педали тормоза составит 115 кг, пилоты испытают перегрузки в 5 g, на торможении высвободится энергия, эквивалентная 1938 кВт.
Старт гонки – завтра в 9.10 по киевском времени.