Покраска бампера своими руками

Любой автолюбитель старается бережно относиться к своему «железному другу». Красивый и ухоженный автомобиль — это лицо автовладельца. Если бампер вашего автомобиля нуждается в покраске, то естественно, лучше всего обратиться к специалистам на сайте официального дилера Киа. Однако если ваши финансы ограничены, то вы можете взяться за это дело самостоятельно.

Итак, для того чтобы покрасить бампер передний или задний, необходимо провести такие работы:

шлифовка (для этого используем шкурку 200-400);
обезжиривание поверхности;
грунтовка (хорошо защищает от коррозийных процессов и имеет хорошую адгезию);
покраска в несколько слоев;
лакировка в несколько слоев.

Для покраски бампера вам необходимо приобрести грунтовку, краску, лак и растворитель. Обязательно прочитайте инструкцию для каждого товара.

Приступаем к шлифовке поверхности. Для того чтобы облегчить себе труд, можно воспользоваться дрелью со специальной насадкой. Поверхность следует шлифовать до тех пор, пока она не будет ИДЕАЛЬНО ровной. Обратите особое внимание на слово, написанное большими буквами. Это очень важный момент, при несоблюдении которого вам придется ехать на СТО.

После того как вы убедились, что поверхность бампера идеально отшлифована, необходимо обезжирить поверхность. Ну, здесь вы не столкнетесь с трудностями.

Приступаем к грунтовке бампера. Для того чтобы не задеть места, которые не требуют покраски, их нужно закрыть газетами или бумагой. Затем с помощью баллончика грунтуем шлифованную поверхность. После того как грунтовка полностью высохнет, приступаем к окрашиванию бампера.

Для того чтобы краска не стекала, ее необходимо наносить небольшими порциями. Если вы делаете это первый раз, то запомните, лучше наносить меньше краски и сделать больше подходов. Если область, которая подвергается окрашиванию, была плохо отшлифована, то все дефекты вылезут сразу после окраски первым слоем. Помните, что каждый слой следует наносить после того как высохнет предыдущий.

Обычно достаточно два слоя краски. Когда она хорошо высохнет, можно наносить лак. Эта процедура производится тем же образом, что и нанесение краски.

Если же бампер вашего авто сильно поврежден, то возиться с ним не стоит, возможно, выгодней для вас будет покупка нового. На любом авто сайте вы можете приобрести любые запчасти. Там же вы сможете выбрать и материалы, которые понадобятся вам для покраски бампера.

Также хочется отметить важный момент, что покраску нужно производить в чистом и закрытом помещении, используя при этом респиратор. Т.к. любые пылинки и песчинки могут прилипнуть к краске и испортить всю вашу работу.

Закрыть