Гран-При Испании. Мерседес уходит от погони

Есть, правда, у этого процесса и обратная сторона — риск снижения надежности. Так, уже на свободных тренировках в Mercedes дважды сменили силовую установку на машине Боттаса. Не помогло — в гонке финн стартовал со старой версией мотора. Возникли проблемы и у основного конкурента действующих чемпионов мира, Ferrari — но Феттелю двойная замена двигателя пришлась кстати.
По результатам квалификации, первый ряд стартового поля заняли Хэмилтон и Феттель, второй — Боттас и Райкконен, третий — Ферстаппен и Риккардо. Неожиданно хорошо выступил Фернандо Алонсо из McLaren, заняв седьмую позицию. Старт гонки лучше всего удался Феттелю, сумевшему обойти обладателя поула Хэмилтона.
К сожалению не обошлось без аварий — в узком повороте Боттас задел машину Райкконена, тот в свою очередь врезался в Ферстаппена и, в итоге, пилоты Ferrari и Red Bull выбыли из дальнейшей борьбы. Боттас сумел продолжить гонку, но на 39-м круге тоже сошел с дистанции из-за поломки двигателя.
Что касается борьбы двух лидеров чемпионата, то здесь все решила стратегия. На первом пит-стопе Феттелю поставил быстрые и мягкие шины Soft, в то время как Хэмилтону — более жесткий состав Medium. При второй же смене шин ситуация была обратной. И хотя при выезде с пит-лейна Феттелю в жесткой борьбе, выдавив британца на газон, удалось сохранить лидерство — спустя несколько кругов Хэмилтон, за счет более быстрой резины, обошел немца и уже не упустил лидерства до самого финиша.
Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Испании, одержав вторую победу в сезоне и 55-ю в карьере. Испанский этап принёс британцу хет-трик – поул, победу и лучший круг. Себастьян Феттель финишировал вторым, но сохранил лидерство в личном зачёте, на третью ступеньку подиума поднялся изрядно оставший Даниэль Риккардо – пока Red Bull не в состоянии навязать борьбу Mersedes и Ferrari.
Через две недели борьба продолжится на улицах в Монако. В этой легендарной гонке за руль оранжевого McLaren вновь сядет ветеран Дженсон Баттон — Фернандо Алонсо уже в воскресенье улетел в США готовится к не менее легендарной гонке Indy 500.