7 причин согласиться на покупку авто в ломбарде

Что можно посоветовать человеку, решившему купить автомобиль? Например, отправиться в официальный салон. Дорого? Тогда его можно отправить на авторынок. Нет гарантии, что автомобиль «чистый», исправный? В таком случае можно предложить альтернативный вариант – купля и продажа авто из ломбарда.

Продажей автомобилей занимаются не обычные ломбарды, а так называемые автоломбарды. Автоломбард – аналог банка, который выдает кредиты под залог автомобиля. Кредит могут выдать на день или на год, а если он не выплачивается к указанному сроку, заложенный автомобиль выставляют на продажу. Поэтому в ассортименте таких кредитных организаций представлены преимущественно подержанные авто ходовых марок стоимостью около 1 млн рублей.

Почему автоломбард, продажа залоговых авто – это хорошая идея для приобретения «железного коня»

Существует, как минимум, 7 причин согласиться на приобретение автомобиля в ломбарде:

  1. Большой выбор проверенных, ходовых моделей от хороших европейских производителей (отечественные машины ломбарды принимают редко).
  2. Хороший автомобиль можно приобрести за 60-70% его рыночной стоимости. Основную прибыль автоломбарды получают с выплат по кредитам. Невыкупленные автомобили – это деньги ломбарда, выведенные из оборота. Ломбард заинтересован в том, чтобы быстрее их вернуть, поэтому продает машины ниже рыночной стоимости.
  3. Все автомобили проходят тщательную техническую проверку. В процессе проверяют степень износа, пробег, не участвовало ли ТС в серьезных авариях.
  4. Юридическая чистота всех автомобилей в наличии. Автоломбарды заинтересованы в получении ликвидных автомобилей, которые можно быстро и легко продать в случае невыполнения заемщиком обязательство по кредиту. Поэтому проверяют регистрацию автомобиля, его наличие в базах разыскиваемых транспортных средств, принимают во внимание только оригинал ПТС и выдают залог только владельцу конкретного автомобиля.
  5. Никаких претензий со стороны автовладельца. Наверное, многих пугает именно риск получить в придачу к автомобилю еще и назойливого владельца, который может утверждать, что его авто продали незаконно. На самом деле сдать автомобиль в залог может только его владелец. То есть человек, данные которого указаны в техпаспорте средства и совпадают с паспортными данными. При подписании договора о кредитовании владельца знакомят с условиями выдачи займа и уведомляют о том, что автомобиль выставляют на продажу.
  6. Предоставляется исчерпывающая информация о состоянии автомобиля. Иногда она подтверждена результатами стендовых испытаний некоторых узлов агрегата.
  7. Экономия времени. Во-первых, часть работы автоломбард уже сделал за вас – проверил техническое состояние авто, юридическую чистоту. Во-вторых, к моменту продажи машины уже сняты с учета, оформление отнимает меньше времени.

Если вы непременно хотите новую машину или «охотитесь» за конкретной моделью, стоит рассмотреть другие каналы поиска. Во всех остальных случаях приобретение транспортного средства в автоломбарде – выгодное, взвешенное решение.