Моторные масла. Истоки производства

Приобретение такого автомобиля как ГАЗ Соболь Баргузин новый происходит в коммерческих целях для организации пассажирских перевозок различного класса. Низкая стоимость автомобиля удачно сочетается в нем с высокой надежностью и привлекательными техническими характеристиками.

Производство моторных масел обусловлено потребностью, которая возникла с производством двигателей внутреннего сгорания. Моторные масла охлаждают поршня, смазывают все движимые детали и защищают от загрязнения все остальные детали топливной системы. Поэтому моторные масла будут оставаться приоритетным продуктом нефтеперерабатывающей отрасли. Хотя моторные масла используются реже, чем остальные нефтепродукты, но их роль при этом никак не уменьшается. Моторные масла не раз спасали от перегрузок самые известные моторы мира.

Естественно, что производители, участвуя в производстве моторных масел, давали первые рекомендации о том, что должны выполнять моторные масла, какими они должны быть. Не редко самые известные марки моторного масла ассоциируют с самыми известными марками автомобилей.

Естественно, что технический прогресс также сыграл свою роль в производстве моторных масел, причем очень важную. В моторное масло стали превращать не только природные ресурсы, но и синтетические компоненты различных переработок. Химическая промышленность встала во главе процесса производства моторных масел. Сегодня все больше научной составляющей находится в составе участников производства моторных масел. Научный прогресс также не отбрасывает мысль об окружающей среде, поэтому моторные масла пытаются сделать как можно более безопасными для окружающей среды, то есть заменить полностью нефтяную составляющую на более эффективную.

Современные моторные масла, то есть такие, какими мы их привыкли видеть, были не всегда. Кстати, о моторных маслах мало кто знал вообще. Известен факт, что с покорением арктических берегов и крайнего севера были изобретены синтетические моторные масла. Это событие произошло в связи с необходимостью смазки двигателей в условиях с низкой температурой окружающей среды. Минеральные моторные масла, произведенные из обычного мазута, быстро твердели на морозе, что неизбежно губило любой двигатель. Только в крайних случаях в минеральные моторные масла добавляют присадки, которые спасают их от затвердевания, но при этом сами довольно быстро разрушаются под действием высоких температур, сокращая срок службы моторных масел. Именно поэтому возникла необходимость в самостоятельных моторных маслах, которые бы выдерживали удары стихии и не теряли своих эксплуатационных свойств на протяжении длительного срока использования.

Такая возможность появилась благодаря изобретению процесса по созданию моторных масел, при котором можно задавать им нужные полезные физико-химические свойства. Этот процесс назвали химическим синтезом. Благодаря нему достигается однородность состава моторных масел и максимальная химическая и термическая стабильность их свойств. Применение сложных управляемых технологий сделало производство моторных масел удобнее и эффективнее, что в будущем сократило издержки производства и снизило цены на моторные масла.