Приобретение автомобиля

Покупка автомобиля – очень ответственный шаг, который требует тщательной подготовки. Очень часто случаются такие ситуации, когда после долгожданного приобретения владелец машины начинает разочаровываться в покупке, обнаруживая какие-либо недостатки транспортного средства. Это приводит к тому, что хочется найти более качественный автомобиль. Покупка автомобиля на сайте официального дилера Хендай станет оптимальным выбором для каждого автолюбителя и профессионала.

Для покупки машины, которая будет удовлетворять всем требованиям, можно воспользоваться некоторыми правилами, помогающими избежать ошибок в выборе и не затягивать процесс на несколько месяцев ожидания.

Выбор по внешним признакам

В первую очередь необходимо выбрать кузов будущего автомобиля. Для езды в городских условиях оптимальным вариантом будет выбор седана или купе. При такой эксплуатации не требуются какие-либо определенные характеристики кузова. Для загородных поездок по трудным дорогам нужен автомобиль с высоким дорожным просветом. Оптимальная высота должна быть более 120 мм. При использовании машины в качестве средства передвижения в путешествиях, при наличии большого багажа, следует выбирать универсалы. Этот тип кузова относится к семейным, с большим багажником для перевозки вещей. При езде по неровным дорогам подходящим вариантом будут кроссоверы и внедорожники, им не страшны ямы и ухабы. Если семья большая, а также имеются крупные собаки или другие домашние животные, то можно обратить внимание на минивены и минибусы. В таком автомобиле можно возить не только большую семью, но и объемные грузы. При частой перевозке строительных материалов или других тяжелых грузов лучше выбирать минивен, кроссовер или внедорожник, которые имеют крепкий кузов и большую вместимость.

Кузов каждого типа отличается дизайном. Поэтому тут можно ориентироваться не свой вкус и предпочтения. Внешний облик автомобиля должен соответствовать стилю самого водителя. Выбор цвета автомобиля полностью зависит от вкуса владельца. Стоит помнить, что на кузове светлых тонов грязь менее заметна, а темные цвета непрактичны, на них видна даже пыль от дорог.

Технические характеристики автомобиля

Технические характеристики играют первостепенную роль при выборе. Именно в этом аспекте начинают разочаровываться многие автовладельцы, которые выбирали машину без крепких знаний. Поэтому для грамотного выбора технического состояния машины лучше воспользоваться услугами оценщика.

Необходимо оценить следующие характеристики автомобиля. Одним из самых проблемных мест автомобиля является кузов. После 5 лет эксплуатации он подвергается изменениям в первую очередь. Поэтому перед покупкой рекомендуется проверить состояние нижней части кузова в специализированном сервисе. На колесных арках, дверях, бордюрах, около бамперов не должно быть обнаружено вздутия краски. Если автомобиль побывал в аварии, то после качественного ремонта, внешних признаков заметно не должно быть. Если работы проводились непрофессионально, то сварочные швы будут заметны, корпус кузова несимметричный. Покупка такого автомобиля может принести в будущем неприятный сюрприз. Искать на современном автомобильном рынке небитый автомобиль бесполезно. Поэтому стоит тщательно проверять симметричность кузова – первый признак надежного автомобиля.

Для долгой эксплуатации автомобиля без появления коррозии необходимо наличие качественного лакокрасочного покрытия. Следует тщательно проверить кузов, чтобы не было трещин, царапин и сколов. Если невооруженным взглядом заметен цветовой переход покрытия кузова, то однозначно автомобиль ремонтировался.

Двигатель автомобиля должен работать исправно и устойчиво, причем проверку необходимо делать при рабочей температуре и при его охлаждении. Холодный двигатель не должен вибрировать. А утверждения бывших владельцев о том, что сейчас машина прогреется, и будет отлично работать, слушать нельзя, это из области фантастики.

Также необходимо осмотреть приборы освещения. Неработающие приборы могут говорить о неисправной проводке автомобиля, что влечет за собой проведение ремонта. Сигнальные лампочки на приборной доске должны одновременно зажигаться и тухнуть при запуске и остановке двигателя.

Для оценки состояния подвески необходимо проехать по неровной дороге с поворотами. Нормальная подвеска не должна создавать стуки и удары, а амортизаторы должны работать плавно.

Замена обшивки салона может свидетельствовать о перевозке грязных предметов или об эксплуатации в условиях высокой влажности, разрушающей внутреннюю отделку салона.

Стекла автомобиля должны быть без трещин и царапин, их наличие сильно снижает видимость ночью. Если на стеклах присутствуют штампы, то они изготовлены заводом-производителем.

Цена автомобиля

Все же решающим фактором в выборе автомобиля является его цена. Никто не хочет платить большие деньги за неисправную машину. Главное правило, которым необходимо руководствоваться, чтобы сумма, затраченная на полное обновление машины, не превышала половины ее стоимости.