Переворот: тест BMW X2 xDrive 20d

Модельный ряд баварской марки продолжает прирастать неформатными автомобилями: теперь это «неприлично новый», как хвастает реклама, кроссовер BMW X2. С точки зрения дизайна это действительно что-то новое, но чем ещё он интересен?
Хотя колёсная база у BMW X2 такая же, как у X1, он на семь сантиметров ниже и на восемь короче. Казалось бы, опустить крышу и укоротить задний свес — проще простого, однако результат впечатляет. Конечно, когда в интернет только просочилась информация, что баварцы разрабатывают «икс-второй», он представлялся более купеобразным — ну, как Х4 и Х6. В результате же приземистый силуэт с узкими окнами похож скорее на хэтчбек, чем на купе, но выглядит автомобиль круто — свежо и необычно.

Настолько необычно, что некоторые шутят, будто как раз поэтому дизайнерам BMW пришлось приладить фирменные бело-голубые «пропеллеры» на задние стойки. На самом деле, логотип на стойке когда-то украшал некоторые классические купе марки — такие, как 2000 CS и 3.0 CSL, но на современных моделях, тем более «иксах», эмблема действительно здесь появилась впервые. Но команде дизайнеров этого показалось мало и они решили оттянуться, устроив настоящий переворот.

В прямом смысле. Они взяли и перевернули фирменные «ноздри» решётки радиатора вверх тормашками: нижняя часть впервые в истории BMW теперь шире верхней. С фарами, к счастью, революции не произошло: двойные светодиодные прожекторы с шестиугольными окантовками ходовых огней упакованы в стильные корпуса с хищным прищуром. Вытянутые по горизонтали фонари хорошо вписались в форму кузова и отлично гармонируют с выступающими бёдрами задних крыльев. В плане кузова обошлось без унификации: все кузовные панели у Х2 оригинальные.
Кстати, для X2 существует целых три варианта оформления кузова: базовый с декоративными элементами из некрашеного пластика, «спортивная» версия M Sport с более агрессивным дизайном бамперов и порогов, а также новинка — M Sport X с дерзким «спортивно-внедорожным» декором. Наш тестовый кроссовер — в базовой версии, и отсутствие навязчивой спортивности в облике, на мой взгляд, ему вполне идёт.

А что в интерьере? Дизайн салона здесь почти такой же, как у Х1, а к материалам отделки придраться невозможно — слегка грубоватая, но качественная и на зависть износостойкая кожа, контрастные строчки, симпатичная подсветка. Не нравится только обилие вездесущего чёрного глянцевого пластика, но сегодня это общая беда всех современных автомобилей безотносительно марки. Классно сделана панель приборов: с водительского места она выглядит словно экран с нарисованными шкалами и стрелками, но на самом деле они настоящие, просто стекло панели — тонированное.