Nissan LEAF второго поколения сдал краш-тесты на «отлично»

Пятизвездочный результат нового Nissan LEAF, опубликованный сегодня, повторяет успех оригинального LEAF первого поколения, представленного в 2011 году. Тогда японский электрокар первым в своем классе получил 5 звезд от комитета Euro NCAP.
Когда потребители отворачиваются от обычных двигателей, особенно дизельных, и приходят к «зеленым» авто, крайне важно, чтобы их безопасность не подвергались риску благодаря новым силовым системам.

Nissan LEAF второго поколения поставляется с множеством новых функций безопасности и наглядно демонстрирует, что его экологичность не достигается за счет безопасности тех, кто находится внутри автомобиля.

LEAF стал первым автомобилем, который оценивался в соответствии с улучшенными и расширенными протоколами Euro NCAP на 2018 год. Ожидается внедрение множества новых тестов, в которых рассматриваются ключевые сценарии аварий, связанные с автомобилями, пешеходами, а теперь и растущим числом велосипедистов.
Обнаружение последних с использованием технологии автоматического торможения впервые проверялось на Nissan LEAF второго поколения. Это сложная задача как с аппаратной, так и программной точек зрения.

Датчики должны иметь широкий угол обзора для своевременного обнаружения быстроходных велосипедистов. Сложные алгоритмы необходимы для обеспечения правильной идентификации потенциальных угроз столкновения, при этом избегая ложных срабатываний.

Если говорить о более конкретных результатах, то в категории «Защита взрослых пассажиров» новый LEAF набрал 93%, «Защита детей» — 86%, «Защита пешеходов» и «Оснащение системами безопасности» — по 71%.