История автомобильной марки Ford

Если вы спросите людей, какая автомобильная марка самая популярная — большинство скажет Форд и, наверное, они будут правы. Нет, машины с синей овальной эмблемой далеко не лидеры продаж, да и доходность от их сбыта не является заоблачной — просто есть вещи, которые роднят их с простым народом.

Автомобили Форд, конечно, имеют множество недостатков, но вместе с тем они вполне доступны по цене и надежны на дороге. Пожалуй, именно это заставляет миллионы людей по всему миру покупать эти машины в автосалоне Форд и делает этот бренд таким популярным. Хотя не стоит забывать и про славную историю моделей Форд.

Отцом компании является талантливый американский инженер и предприниматель Генри Форд. Еще в детстве, упав с лошади, он решил, что когда-нибудь создаст безопасную повозку без копыт и сбруи. И это ему более чем удалось. История компании Форд и история Генри Форда неразрывно связаны. Основал он свое детище вместе с группой из 5 друзей-инвесторов в 1903 году. Первым выпущенным автомобилем стала Модель А. Машина имела очень простое управление, что управиться с ней мог и ребенок.

Но настоящую известность компания получила только после 1908 года с применением первого в мире конвейера и выпуском Ford T. Новая повозка выезжала из сборочного цеха каждые десять секунд. Автомобиль имел настолько низкую стоимость, что его могли позволить купить себе даже простые рабочие завода.

С каждым годом Форд наращивала мощности. Машины расходились многотысячными партиями по всему миру. В 1934 году свет увидел и первый, ставший по настоящему культовым, грузовик компании — Ford T-100.

Кроме того, большое внимание стало уделяться и безопасности. Именно на автомобилях Форд впервые появились рассыпающиеся стекла. Новатором компания была и во многих других областях: от первых дисковых тормозов до системы экономии топлива.

В 1947 году в возрасте 83 лет умер Генри Форд. Закончилась целая автомобильная эпоха. Но внук основателя, к которому перешло руководство компанией, продолжил развивать успех своего деда. Уже в 1947 году с конвейера сходит новая модель, а доходы начинают расти еще стремительнее.

В 1960-х годах приоритетным направлением компании становится производство автомобилей для молодежи. Тогда-то и появляется легендарный Mustang — недорогая спортивная машина с прекрасным дизайном, которой не устарел до сих пор.

Она оказалась настолько популярной, что за ней приходилось вставать в очереди. Купить автомобиль Форд тогда хотели все, от мала до велика: за первые 100 дней их было продано более 100 тысяч. Таким показателям многие производители позавидуют и в 21 веке.

На данный момент Форд — это четвертый производитель по объему выпуска автомобилей в мире, третий на рынке США и второй в Европе. Помимо бренда Линкольн компании также принадлежат большие пакеты акций японской Мазда и английской Астон Мартин. Покупку или ремонт автомобилей Форд вы можете произвести в любом уголке планеты. И это далеко не преувеличение.